第80回日本血液学会学術集会

English

プログラム

Ⓔ = English Session

会長講演

10月12日(金)

Tyrosine kinase as a therapeutic target in hematologic malignancies
座長: 金倉 譲
(大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)
演者: 松村 到
(近畿大学医学部 血液・膠原病内科)

ASH Special Lecture

10月13日(土)

Advances in Gene Therapy for Blood Disorders
座長: 宮﨑 泰司
(長崎大学 原爆後障害医療研究所 血液内科学研究分野)
演者: Alexis Thompson
(Ann and Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago)

EHA Special Lecture

10月12日(金)

Novel treatment of multiple myeloma
座長: 木崎 昌弘
(埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
演者: Pieter Sonneveld
(Erasmus MC Cancer Institute, Netherlands)

Special Lecture

10月12日(金)

制御性T細胞による免疫応答制御
Control of immune responses by regulatory T cells
座長: 赤司 浩一
(九州大学大学院 病態修復内科学)
演者: 坂口 志文
(大阪大学 免疫学フロンティア研究センター)

JSH学会賞受賞講演

10月14日(日)

血液凝固第Ⅷ因子機能解析から血友病A新規治療製剤の開発へ
座長: 赤司 浩一
(九州大学大学院 病態修復内科学)
演者: 嶋 緑倫
(奈良県立医科大学 小児科)

Plenary Session

10月13日(土)

座長: 豊嶋 崇徳
(北海道大学大学院医学研究院 内科系部門内科学分野 血液内科学教室)
  張替 秀郎
(東北大学大学院医学系研究科 血液・免疫病学分野)
O-GlcNAc化による造血幹細胞ミトコンドリアダイナミクスの制御
演者: 村上 紘一
(慶應義塾大学血液内科)
骨髄系腫瘍におけるDDX41胚細胞および体細胞変異の機能解析
演者: 昆 彩奈
(京都大学 腫瘍生物学講座)
ダウン症児に発症する巨核芽球性白血病におけるエピゲノム異常
演者: 渡辺 亮
(京都大学 iPS細胞研究所)
急性骨髄性白血病の寛解期に検出される遺伝子変異は微小残存病変として機能し予後予測に有効である
演者: 森田 聖美
(東京大学 血液・腫瘍内科)
慢性活動性Epstein-Barrウイルス感染症における網羅的遺伝子解析
演者: 奥野 友介
(名大病院 先端医療・臨床研究支援センター)
腸管杯細胞は移植片対宿主病のバイオマーカーであり、その増殖因子IL-25は移植片対宿主病を軽減する
演者: 荒 隆英
(北海道大学 血液内科)

Presidential Symposium

10月12日(金)

造血器腫瘍に対する分子標的療法の最先端
Cutting edge of molecular target therapy for hematologic malignancies
座長: 松村 到
(近畿大学医学部 血液・膠原病内科)
Cortes JE
(MD Anderson Cancer Center, USA)
演者: Hartmut Döhner
(Department of Internal Medicine III, Comprehensive Cancer Center Ulm, University Hospital Ulm, Germany)
Daniel Pollyea
(University of Colorado School of Medicine, USA)
髙橋 直人
(秋田大学医学系研究科 血液腎臓膠原病内科)
Katja Weisel
(Hematological and oncological Department, Medical Center University of Tuebingen, Germany)

Asian Joint Panel Discussion

10月14日(日)

B-cell malignancy including multiple myeloma
座長: 鈴宮 淳司
(島根大学医学部附属病院 先端がん治療センター/腫瘍・血液内科)
Wichai Prayoonwiwat
(Thai Society of Hematology, Thailand)
演者: 丸山 大
(国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)
Jin Lu
(People’s Hospital / Peking University Institute of Hematology, China)
Shang-Ju Wu
(Hematology Division, National Taiwan University Hospital, Taiwan)
Lalita Norasetthada
(Head of Hematology Hematology Division, Department of Medicine, Faculty of Medicine, Chiang Mai University, Thailand)
Wonseog Kim
(Division of Hematology-Oncology, Department of Medicine, Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University, School of Medicine Seoul, Korea)
Sumeet Gujral
(Department of Pathology, Tata Memorial Hospital; Department of Pathology, Hematopathology Laboratory, Tata Memorial Hospital, India)
Michelle Poon
(Senior Consultant, Department of Haematology-Oncology, National University Cancer Institute, Singapore(NCIS), Singapore)

シンポジウム

シンポジウム1

10月12日(金)

増えたLPD/Indolent lymphomaに病理医と臨床医はどう対応すべきか:WHO分類改訂を踏まえて
Pathological diagnosis and clinical management of lymphoproliferative disorders and indolent lymphomas in the era of WHO classification 2016
座長: 柴山 浩彦
(大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科)
塚崎 邦弘
(埼玉医科大学国際医療センター 造血器腫瘍科)
演者: Elaine S. Jaffe
(Hematopathology Section, Laboratory of Pathology, Center for Cancer Research, National Cancer Institute, USA)
Hermine Olivier
(Hematology, Paris Descartes University Imagine Institute, France)
竹内 賢吾
(公益財団法人がん研究会 がん研究所 分子標的病理プロジェクト)
得平 道英
(埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
河本 啓介
(新潟大学大学院医歯学総合研究科 血液内分泌代謝学分野 血液内科)

シンポジウム2

10月12日(金)

細胞運命決定-多面的な造血制御-
Cell Fate Decision: Intrinsic and extrinsic regulation of hematopoiesis
座長: 平尾 敦
(金沢大学がん進展制御研究所)
新井 文用
(九州大学大学院医学研究院 応用幹細胞医科学部門 幹細胞再生修復医学分野)
演者: 淺田 騰
(岡山大学病院 血液・腫瘍内科)
髙山 直也
(千葉大学 大学院医学研究院 先端研究部門 イノベーション再生医学)
山﨑 聡
(東京大学医科学研究所 先端的再生医療社会連携研究部門)
Timm Schroeder
(Department of Biosystems Science and Engineering, ETH Zurich in Basel, Switzerland)
Emmanuelle Passegué
(Director, Columbia Stem Cell Initiative Alumni Professor of Genetics & Development (in Rehabilitation and Regenerative Medicine) Columbia University Medical Center)

シンポジウム3

10月12日(金)

血栓止血領域の抗体療法
Antibody therapy for disorders of thrombosis and hemostasis
座長: 松本 雅則
(奈良県立医科大学 輸血部)
村田 満
(慶應義塾大学医学部 臨床検査医学)
演者: Flora Peyvandi
(Angelo Bianchi Bonomi Hemophilia and Thrombosis Center, Università degli Studi di Milano, Italy)
Marie Ann Scully
(Haematology, University College Hospital, UK)
野上 恵嗣
(奈良県立医科大学 小児科)
宮川 義隆
(埼玉医科大学病院 総合診療内科/血栓止血センター)

シンポジウム4(JSH-EHA Joint Symposium)

10月13日(土)

TKI中止を目指して:CMLにおける抗腫瘍免疫システムの役割
Path to TFR: Role of immune system in CML
座長: Pieter Sonneveld
(Erasmus MC Cancer Institute, Netherlands)
小松 則夫
(順天堂大学医学部 内科学血液学講座)
演者: Ingo Roeder
(Institute for Medical Informatics and Biometrie(IMB), Technische Universität Dresden, Faculty of Medicine, Germany)
Satu Mustjoki
(Hematology Research Unit Helsinki, Department of Clinical Chemistry and Hematology, University of Helsinki and Helsinki Comprehensive Cancer Center, Finland)
西川 博嘉
(国立がん研究センター 研究所 腫瘍免疫研究分野/先端医療開発センター 免疫トランスレーショナルリサーチ分野)
今川 潤
(広島大学病院 血液内科)

シンポジウム5

10月13日(土)

がん素因と造血免疫障害:小児から成人まで
Cancer predisposition and hemato/immunological defect: from children to adults
座長: 真部 淳
(聖路加国際病院 小児科)
大賀 正一
(九州大学大学院医学研究院 成長発達医学)
演者: Christian Kratz
(Pediatric Hematology and Oncology, Hannover Medical School, Germany)
金兼 弘和
(東京医科歯科大学小児科 発生発達病態学分野)
石村 匡崇
(九州大学大学院医学研究院 成長発達医学分野(小児科))
髙田 穣
(京都大学 放射線生物研究センター)
Jong Jin Seo
(Pediatrics, University of Ulsan College of Medicine & Asan Medical Center, Korea)

シンポジウム6(ISCT Joint Symposium)

10月13日(土)

がん免疫療法の新たな方向性
New direction of tumor immunotherapy
座長: 髙橋 聡
(東京大学医科学研究所)
Catherine M. Bollard
(Cancer and Immunology Research, Children's National Medical Center/George Washington University, USA)
演者: Catherine M. Bollard
(Cancer and Immunology Research, Children's National Medical Center/George Washington University, USA)
David Gottlieb
(Department of Medicine, Westmead Hospital, University of Sydney, Australia)
池田 裕明
(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 腫瘍医学分野)
中沢 洋三
(信州大学 医学部 小児医学教室)

シンポジウム7

10月13日(土)

血液学会の輝ける若手研究者
Rising star in JSH
座長: 千葉 滋
(筑波大学 血液内科)
谷 憲三朗
(東京大学医科学研究所)
演者: 細野 奈穂子
(福井大学医学部 血液・腫瘍内科)
林 嘉宏
(東京薬科大学 生命科学部 生命医科学科 腫瘍医科学研究室)
原田 武志
(徳島大学病院 血液内科)
田村 彰吾
(名古屋大学大学院医学系研究科 医療技術学専攻 病態解析学講座)
越智 俊元
(愛媛大学大学院医学系研究科 血液・免疫・感染症内科学講座)
山内 拓司
(九州大学病院 遺伝子・細胞療法部)

シンポジウム8

10月13日(土)

AMLに対する新規治療戦略
Novel therapeutic strategy for AML
座長: 清井 仁
(名古屋大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)
山内 高弘
(福井大学医学部 血液・腫瘍内科)
演者: Bruno C. Medeiros
(Medicine, Stanford University, USA)
Mark Levis
(Oncology, Hematologic Malignancies, Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center, Johns Hopkins University, USA)
宮本 敏浩
(九州大学大学院 病態修復内科学)
南 陽介
(国立がん研究センター東病院 血液腫瘍科)
眞田 昌
(国立病院機構 名古屋医療センター 臨床研究センター)

シンポジウム9(JSH-ASH Joint Symposium)

10月14日(日)

骨髄不全症の新展開
Recent advances in bone marrow failure
座長: Alexis Thompson
(Ann and Robert H. Lurie Children's Hospital of Chicago)
三谷 絹子
(獨協医科大学 内科学(血液・腫瘍))
演者: Danielle Townsley
(The Hematology Branch, NIH, USA)
Akiko Shimamura
(Department of Pediatric Hematology/Oncology, Boston Children's Hospital, Dana Farber Cancer Institute, Harvard Medical School, USA)
細川 晃平
(金沢大学附属病院 血液内科)
村松 秀城
(名古屋大学大学院医学系研究科 小児科学)

シンポジウム10

10月14日(日)

造血幹細胞移植における新規治療のインパクト
Impact of innovative treatments on hematopoietic stem cell transplantations
座長: 福田 隆浩
(国立がん研究センター中央病院 造血幹細胞移植科)
神田 善伸
(自治医科大学 医学部 内科学講座 血液学部門)
演者: Franck Morschhauser
(Department of Hematology, University of Lille, France)
Marcel van den Brink
(Medicine, Memorial Sloan Kettering Cancer Center, USA)
森 康雄
(九州大学病院 血液・腫瘍・心血管内科)
吉里 哲一
(京都大学 腫瘍生物学講座)
藤 重夫
(大阪国際がんセンター 血液内科)

シンポジウム11

10月14日(日)

骨髄腫関連疾患:病態解明から新規治療戦略まで
Myeloma-related disorders: from pathogenesis to new therapeutic approach
座長: 安倍 正博
(徳島大学 血液・内分泌代謝内科学)
飯田 真介
(名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学分野)
演者: Nelson Leung
(Nephrology and Hypertension, Hematology, Mayo Clinic Rochester, USA)
関口 直宏
(独立行政法人国立病院機構 災害医療センター 血液内科)
島崎 千尋
(独立行政法人地域医療機能推進機構 京都鞍馬口医療センター 血液内科)
中世古 知昭
(国際医療福祉大学 医学部 血液内科学)

教育講演

教育講演 EL1-3A

10月12日(金)

自己免疫性溶血性貧血と輸血療法
座長: 中尾 眞二
(金沢大学医薬保健研究域医学系 血液・呼吸器内科)
演者: 上田 恭典
(倉敷中央病院 血液内科)

教育講演 EL1-3B

10月12日(金)

再生不良性貧血の治療戦略
座長: 澤田 賢一
(医療法人北武会 美しが丘病院 理事)
演者: 山﨑 宏人
(金沢大学付属病院 輸血部)

教育講演 EL1-3C

10月12日(金)

軽症出血例への診断アプローチ-遺伝性出血性素因を見落とさないために-
座長: 嶋 緑倫
(奈良県立医科大学 小児科)
演者: 金子 誠
(東京医科大学 臨床検査医学科分野)

教育講演 EL1-3D

10月12日(金)

造血器悪性腫瘍に合併したDIC診療
座長: 野村 昌作
(関西医科大学 内科学第一講座)
演者: 関 義信
(新潟大学医歯学総合病院魚沼地域医療教育センター)

教育講演 EL1-3E

10月12日(金)

小児AMLの遺伝子異常と今後の治療の展望
座長: 足立 壯一
(京都大学大学院医学研究科 人間健康科学系専攻)
演者: 柴 徳生
(横浜市立大学 小児科学)

教育講演 EL1-3F

10月12日(金)

小児ALLの遺伝的背景と治療
座長: 堀部 敬三
(国立病院機構 名古屋医療センター 臨床研究センター)
演者: 加藤 元博
(国立成育医療研究センター 小児がんセンター)

教育講演 EL1-3G

10月12日(金)

AYA世代の造血器腫瘍の治療
座長: 石井 榮一
(愛媛大学大学院  小児科学)
演者: 関水 匡大
(国立病院機構 名古屋医療センター 小児科)

教育講演 EL1-3H

10月12日(金)

難治性血液疾患に対するChimeric Antigen Receptor-T(CAR-T)細胞療法
座長: 水谷 修紀
(東京医科歯科大学/川崎市北部療育センター)
演者: 平松 英文
(京都大学大学院医学研究科 発達小児科学)

教育講演 EL1-4A

10月12日(金)

再生不良性貧血とクローン性造血
座長: 小島 勢二
(名古屋大学大学院医学系研究科 小児科)
演者: 牧島 秀樹
(京都大学医学部医学研究科 腫瘍生物学講座)

教育講演 EL1-4B

10月12日(金)

鉄芽球性貧血の分子病態
座長: 浦部 晶夫
(NTT関東病院 顧問)
演者: 藤原 亨
(東北大学大学院医学系研究科 血液免疫病学分野)

教育講演 EL1-4C

10月12日(金)

研究倫理の原則と実践
座長: 下田 和哉
(宮崎大学医学部 内科学講座消化器血液学分野)
演者: 平瀬 主税
(近畿大学医学部附属病院 臨床研究センター)

教育講演 EL1-4D

10月12日(金)

日本血液学会における医学系研究の利益相反(COI)管理
座長: 前川 平
(京都大学医学部附属病院 輸血細胞治療部)
演者: 片山 直之
(三重大学医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL1-4E

10月12日(金)

ヒト造血幹細胞の最新知見―ヒト造血幹細胞の純化と階層制の解明―
座長: 中島 秀明
(横浜市立大学大学院医学研究科 幹細胞免疫制御内科学)
演者: 薗田 精昭
(関西医科大学)

教育講演 EL1-4F

10月12日(金)

炎症と造血
座長: 須田 年生
(熊本大学国際先端医学研究機構)
演者: 滝澤 仁
(熊本大学 国際先端医学研究機構)

教育講演 EL1-4G

10月12日(金)

転写因子ネットワークによる血液細胞分化の調節とその病態
座長: 黒川 峰夫
(東京大学医学部附属病院 血液・腫瘍内科)
演者: 五十嵐 和彦
(東北大学大学院 医学系研究科 生物化学分野 疾患エピゲノムコアセンター)

教育講演 EL1-4H

10月12日(金)

ニッチ機能による組織常在マクロファージの分化と機能の制御
座長: 安川 正貴
(愛媛大学大学院医学系研究科 血液・免疫・感染症内科学)
演者: 橋本 大吾
(北海道大学大学院医学研究院 血液内科)

教育講演 EL1-6A

10月12日(金)

座長: 北林 一生
(国立がん研究センター研究所 造血器腫瘍研究分野)
演者: 北村 俊雄
(東京大学医科学研究所)

教育講演 EL1-6B

10月12日(金)

CBF-AMLの分子病態と治療
座長: 朝長 万左男
(日本赤十字社長崎原爆病院 名誉院長)
演者: 石川 裕一
(名古屋大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL1-6C

10月12日(金)

APL治療の最前線
座長: 宮脇 修一
(東京都立大塚病院 輸血科(血液内科))
演者: 木口 亨
(中国中央病院 血液内科)

教育講演 EL1-6D

10月12日(金)

AML治療における新規薬剤
座長: 薄井 紀子
(東京慈恵会医科大学 腫瘍・血液内科)
演者: 山内 高弘
(福井大学 血液・腫瘍内科)

教育講演 EL1-6E

10月12日(金)

日本血液学会造血器腫瘍診療ガイドライン2018年版: リンパ腫
座長: 堀田 知光
(公益財団法人 がん研究振興財団)
演者: 永井 宏和
(国立病院機構 名古屋医療センター)

教育講演 EL1-6F

10月12日(金)

次世代治療薬の時代における再発・難治性骨髄腫の治療戦略
座長: 谷脇 雅史
(京都府立医科大学 分子診断治療センター)
演者: 尾崎 修治
(徳島県立中央病院 血液内科)

教育講演 EL1-6G

10月12日(金)

非寛解期白血病に対する臍帯血移植
座長: 日野 雅之
(大阪市立大学 血液腫瘍制御学)
演者: 内田 直之
(虎の門病院 血液内科)

教育講演 EL1-6H

10月12日(金)

非血縁者間末梢血幹細胞の本邦への導入と現状
座長: 谷口 修一
(虎の門病院 血液内科)
演者: 宮村 耕一
(名古屋第一赤十字病院 血液内科)

教育講演 EL2-1A

10月13日(土)

骨髄腫の免疫病態と抗体薬の使い分け
座長: 島崎 千尋
(地域医療機能推進機構 京都鞍馬口医療センター 血液内科 院長)
演者: 田村 秀人
(日本医科大学 血液内科)

教育講演 EL2-1B

10月13日(土)

再発・難治性骨髄腫の治療における新規プロテアソーム阻害剤の役割
座長: 村上 博和
(群馬大学大学院保健学研究科)
演者: 李 政樹
(名古屋市立大学大学院 医学研究科 血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL2-3A

10月13日(土)

ALLの治療戦略
座長: 大竹 茂樹
(金沢大学)
演者: 小林 幸夫
(国際医療福祉大学 三田病院 血液内科)

教育講演 EL2-3B

10月13日(土)

成人Ph+ ALLの治療
座長: 前田 裕弘
(国立病院機構 大阪南医療センター 血液内科 副院長)
演者: 鬼塚 真仁
(東海大学医学部 血液・腫瘍内科)

教育講演 EL2-3C

10月13日(土)

慢性GVHDについての最新知見
座長: 小寺 良尚
(愛知医科大学医学部 造血細胞移植振興寄附講座)
演者: 稲本 賢弘
(国立がん研究センター中央病院 造血幹細胞移植科)

教育講演 EL2-3D

10月13日(土)

造血幹細胞移植後のTMA診療
座長: 今村 雅寛
(札幌北楡病院 血液内科 顧問)
演者: 池添 隆之
(福島県立医科大学 血液内科学講座)

教育講演 EL2-3E

10月13日(土)

CML治療における有害事象
座長: 東條 有伸
(東京大学医科学研究所 分子療法分野)
演者: 田内 哲三
(東京医科大学 血液内科)

教育講演 EL2-3F

10月13日(土)

慢性骨髄性白血病の治癒を目指したチロシンキナーゼ阻害薬の中止試験-その現状と展望
座長: 大西 一功
(日本赤十字社 東海北陸ブロック血液センター)
演者: 熊谷 隆志
(青梅市立総合病院 血液内科)

教育講演 EL2-3G

10月13日(土)

多発性骨髄腫に対するCAR-T療法の開発
座長: 畠 清彦
(国際医療福祉大学 三田病院 血液内科)
演者: 保仙 直毅
(大阪大学大学院医学系研究科 癌幹細胞制御学)

教育講演 EL2-3H

10月13日(土)

多発性骨髄腫治療におけるMRDの臨床的意義
座長: 鈴木 憲史
(日本赤十字社医療センター 血液内科)
演者: 髙松 博幸
(金沢大学 医薬保健研究域医学系 血液・呼吸器内科)

教育講演 EL2-4A

10月13日(土)

がん微小環境と腫瘍免疫の最前線
座長: 珠玖 洋 
(三重大学大学院医学系研究科 遺伝子・免疫細胞治療学 / 三重大学複合的がん免疫療法研究センター)
演者: 藤原 弘
(三重大学大学院医学系研究科 遺伝子免疫細胞治療学/個別化がん免疫治療学)

教育講演 EL2-4B

10月13日(土)

座長: 直江 知樹
(国立病院機構 名古屋医療センター 院長)
演者: Cortes JE
(MD Anderson Cancer Center)

教育講演 EL2-4C

10月13日(土)

造血器腫瘍におけるクリニカル・シークエンス
座長: 南 博信
(神戸大学大学院医学研究科 腫瘍・血液内科)
演者: 前田 高宏
(九州大学病院 遺伝子・細胞療法部)

教育講演 EL2-4D

10月13日(土)

ATLの遺伝子解析とその臨床応用
座長: 渡邉 俊樹
(聖マリアンナ医科大学 大学院医学研究科 先端医療開発学(2018.3月末まで)
東京大学医科学研究所 先端医療研究センター 分子療法分野(2018.4月以降))
演者: 片岡 圭亮
(国立がん研究センター研究所 分子腫瘍学)

教育講演 EL2-5A

10月13日(土)

低リスクMDSの治療
座長: 金丸 昭久
(医療法人春秋会 城山病院 造血器疾患治療開発研究所)
演者: 森田 泰慶
(近畿大学医学部 血液・膠原病内科)

教育講演 EL2-5B

10月13日(土)

高リスクMDSの新規治療
座長: 大野 竜三
(愛知県がんセンター)
演者: 南谷 泰仁
(京都大学医学部 腫瘍生物学)

教育講演 EL2-6A

10月13日(土)

濾胞性リンパ腫 最近の動向
座長: 鈴宮 淳司
(島根大学医学部附属病院 先端がん治療センター/腫瘍・血液内科)
演者: 安藤 潔
(東海大学医学部 血液・腫瘍内科)

教育講演 EL2-6B

10月13日(土)

DLBCL/HGBCLの診断と治療戦略
座長: 飛内 賢正
(国立がん研究センター中央病院)
演者: 丸山 大
(国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

教育講演 EL2-6C

10月13日(土)

ATL診療の到達点、そしてこれから
座長: 上田 龍三
(愛知医科大学)
演者: 石田 高司
(岩手医科大学医学部 内科学講座 血液腫瘍内科分野)

教育講演 EL2-6D

10月13日(土)

初発ホジキンリンパ腫の治療戦略:最新エビデンス
座長: 石澤 賢一
(山形大学医学部 内科学第三講座)
演者: 楠本 茂
(名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

教育講演 EL2-14A

10月13日(土)

小児MDS/MPNの病態研究の進歩
座長: 小池 健一
(厚生連 南長野医療センター 篠ノ井総合病院 統括院長)
演者: 吉田 健一
(京都大学大学院医学研究科 腫瘍生物学講座)

教育講演 EL2-14B

10月13日(土)

HMGA2とMPN
座長: 猪口 孝一
(日本医科大学 血液内科)
演者: 池田 和彦
(福島県立医科大学 医学部 輸血・移植免疫学講座)

教育講演 EL2-14C

10月13日(土)

MDS/MPNの病理像
座長: 石川 淳
(大阪国際がんセンター 血液内科)
演者: 茅野 秀一
(埼玉医科大学保健医療学部 臨床検査学科)

教育講演 EL3-3A

10月14日(日)

MDSにおける赤血球造血障害
座長: 通山 薫
(川崎医科大学 検査診断学)
演者: 岩間 厚志
(千葉大学大学院医学研究院 細胞分子医学)

教育講演 EL3-3B

10月14日(日)

MDSにおける鉄代謝異常
座長: 加藤 淳二
(札幌医科大学 医学部 腫瘍内科学講座・血液内科学)
演者: 川端 浩
(金沢医科大学 血液免疫内科学)

教育講演 EL3-3C

10月14日(日)

新規分子標的薬時代の造血幹細胞移植
座長: 小川 啓恭
(兵庫医科大学 内科学講座 血液内科)
演者: 加藤 光次
(九州大学病院 血液・腫瘍・心血管内科)

教育講演 EL3-3D

10月14日(日)

ヒトMSCを応用した細胞療法の現状と展望
座長: 原田 実根
(唐津東松浦医師会医療センター)
演者: 三浦 康生
(京都大学医学部附属病院 輸血細胞治療部)

教育講演 EL3-3E

10月14日(日)

マイクロRNAとテロメアから疾患を知る
座長: 大屋敷 一馬
(東京医科大学 血液内科学分野)
演者: 田原 栄俊
(広島大学大学院医歯薬保健学研究科 細胞分子生物学研究室)

教育講演 EL3-3F

10月14日(日)

モデルマウスによるMPNの病態解明
座長: 檀 和夫
(了徳寺大学 健康科学部)
演者: 幣 光太郎
(宮崎大学 医学部 内科学講座 消化器血液学分野)

教育講演 EL3-3G

10月14日(日)

ウイルスに対するT細胞療法
座長: 井上 雅美
(大阪母子医療センター 血液・腫瘍科)
演者: 髙橋 聡
(東京大学医科学研究所)

教育講演 EL3-3H

10月14日(日)

血液疾患に対する間葉系幹細胞の臨床応用
座長: 平山 雅浩
(三重大学大学院医学系研究科 小児科学)
演者: 竹谷 健
(島根大学医学部 小児科)

教育講演 EL3-4A

10月14日(日)

今さら聞けない輸血のABC
座長: 冨山 佳昭
(大阪大学医学部附属病院 輸血部)
演者: 芦田 隆司
(近畿大学 血液・膠原病内科)

教育講演 EL3-4B

10月14日(日)

科学的根拠に基づいた血小板輸血ガイドライン
座長: 朝倉 英策
(金沢大学附属病院 高密度無菌治療部)
演者: 高見 昭良
(愛知医科大学 内科学講座 血液内科)

教育講演 EL3-4C

10月14日(日)

血液疾患患者におけるE型肝炎
座長: 椿 和央
(日本赤十字社 中四国ブロック血液センター)
演者: 岡本 宏明
(自治医科大学医学部 感染・免疫学講座ウイルス学部門)

教育講演 EL3-4D

10月14日(日)

重症熱性血小板減少症候群の疫学、病態および特異的治療・予防法の開発
座長: 谷本 光音
(国立病院機構 岩国医療センター 院長)
演者: 西條 政幸
(国立感染症研究所 ウイルス第一部)

教育講演 EL3-4E

10月14日(日)

原発性免疫不全症の最前線
座長: 小林 正夫
(広島大学大学院医歯薬保健学研究科 小児科学)
演者: 星野 顕宏
(東京医科歯科大学 発生発達病態学分野)

教育講演 EL3-4F

10月14日(日)

成人の原発性免疫不全症と遺伝性造血障害
座長: 中畑 龍俊
(京都大学iPS細胞研究所)
演者: 高田 英俊
(筑波大学医学医療系小児科)

教育講演 EL3-4G

10月14日(日)

von Willebrand病の診断と治療
座長: 齋藤 英彦
(国立病院機構 名古屋医療センター)
演者: 日笠 聡
(兵庫医科大学 血液内科)

教育講演 EL3-4H

10月14日(日)

高ずり応力が引き起こす止血異常症:後天性フォンウィルブランド症候群
座長: 松下 正
(名古屋大学医学部附属病院 輸血部)
演者: 堀内 久徳
(東北大学 加齢医学研究所基礎加齢研究分野)

教育講演 EL3-6A

10月14日(日)

Optimal induction approaches for follicular lymphoma: are we moving toward a precision approach ?
座長: 岡本 真一郎
(慶應義塾大学医学部 血液内科)
演者: Jonathan W. Friedberg
(James P. Wilmot Cancer Center, University of Rochester)

教育講演 EL3-6B

10月14日(日)

Treatment strategy for follicular lymphoma: are we ready to abandon chemotherapy ?
座長: 高折 晃史
(京都大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
演者: Nathan Fowler
(MD Anderson Cancer Center)

教育講演 EL3-6C

10月14日(日)

家族性白血病の診断・サーベイランス・治療
座長: 杉田 完爾
(山梨県赤十字血液センター)
演者: 盛武 浩
(宮崎大学医学部発達泌尿生殖医学講座 小児科学分野)

教育講演 EL3-6D

10月14日(日)

血友病遺伝子治療開発の現状と展望
座長: 吉岡 章
(奈良県立医科大学)
演者: 大森 司
(自治医科大学医学部 生化学講座病態生化学部門)

教育講演 EL3-6E

10月14日(日)

二重特異性抗体によるがん治療
座長: 小澤 敬也
(自治医科大学 免疫遺伝子細胞治療学(タカラバイオ)講座)
演者: 門脇 則光
(香川大学 医学部 血液・免疫・呼吸器内科学)

教育講演 EL3-6F

10月14日(日)

iPS細胞からの血小板産生
座長: 浅野 茂隆
(早稲田大学 (神戸大学))
演者: 杉本 直志
(京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
このサイトについて|Copyright © 第80回日本血液学会学術集会 All Rights Reserved.